Руководства, Инструкции, Бланки

Препарат Ринза Инструкция По Применению

Рейтинг: 4.2/5.0 (328 проголосовавших)

Категория: Инструкции

Описание

Лекарственные препараты для всех

Ринза от чего

Ринза, от чего используется для симптоматического лечения простудных заболеваний, обладает жаропонижающими свойствами.

Фармакологическое действие

В состав препарата Ринза входят парацетамол, хлорфенамин, фенилэфрин и кофеин.

Парацетамол – это ненаркотическое обезболивающее, обладающее жаропонижающим свойством.

Хлорфенамин – антигистамин, которому свойственно сужать сосуды носа, устранять покраснение и отечность слизистых носоглотки и носа.

Фенилэфрин оказывает умеренное сосудосуживающее действие.

Кофеин усиливает действие анальгетиков, временно устраняет усталость и сонливость, повышает работоспособность.

Лекарство Ринза (от чего его назначают широкому кругу пациентов) выпускают в таблетках и порошке.

В целом насыщенный состав Ринза позволяет больному ОРЗ или ОРВИ легче переносить эти заболевания: уменьшается отечность и количество выделяемой из носа слизи, понижается температура, уходит головная боль.

Лекарство Ринза от чего назначают

Препарат можно принимать для устранения лихорадки, сопровождающей различные инфекционные заболевания.

Есть хорошие отзывы о Ринза, применяющемся при аллергическом насморке.

Препарат Ринза инструкция по применению

Таблетки Ринза взрослым можно принимать по 1-2 таблетки каждые 4-6 часов, при этом учитывается, что максимально допустимая дозировка – 12 таблеток в сутки.

Детям после 6 лет можно давать по таблетке каждые 4 часа. Максимально допустимая доза для ребенка – 5 таблеток.

Во время применения Ринза рекомендуется контролировать показатели, отображающие состояние печени и периферической крови.

Принимать Ринза дольше недели не рекомендуется. Если симптомы простуды не пройдут по истечению этого времени, следует обратиться к врачу для уточнения диагноза.

Из порошка готовят питьевой горячий раствор. В инструкции Ринза указано, что взрослым можно принимать по три пакета в день (в три приема). Принимать порошок рекомендуется не больше 5 дней.

Побочные действия лекарства Ринза

От чего и какие негативные эффекты возникают на фоне применения медикамента:

  • боль в животе;
  • головокружение;
  • повышенная возбудимость;
  • сухость во рту;
  • сыпь на коже, зуд;
  • ангионевротический отек, анемию;
  • повышение давления;
  • проблемы с засыпанием.

Есть отзывы о Ринза, указывающие на то, что при длительном использовании препарата могут начаться почечные колики, анемия, панцитопения, папиллярный некроз, интерстициальный нефрит.

Из-за передозировки парацетамола, входящего в состав Ринза (при приеме больше 10-15 г) у больного может ухудшиться аппетит, начаться тошнота или рвота, побледнеть кожа, повыситься активность ферментов печени. Для устранения подобных симптомов промывают желудок, вводят метионин, N-ацетилцистеин. В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Противопоказания
  • гиперчувствительность;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубина в крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазия простаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов (теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами ,бета–блокаторами . ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

препарат ринза инструкция по применению:

  • скачать
  • скачать
  • Другие статьи

    РИНЗА - инструкция по применению, описание препарата, аннотация

    РИНЗА

    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

    Описание препарата основано на официально утвержденной инструкции по применению.

    Комбинированное средство, оказывает жаропонижающее, анальгезирующее, альфа-адреностимулирующее, вазоконстрикторное и антигистаминное действие, устраняет симптомы "простуды". Кофеин стимулирует психомоторные центры головного мозга, усиливает эффект анальгетиков, устраняет сонливость и чувство усталости, повышает физическую и умственную работоспособность, укорачивает время реакций, временно уменьшает утомляемость и сонливость. Парацетамол - ненаркотический анальгетик; блокирует ЦОГ, преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции; оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Фенилэфрин - альфа-адреномиметик с умеренным сосудосуживающим действием. Хлорфенамин - блокатор H1-гистаминовых рецепторов. Суживает сосуды носа, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа; уменьшает экссудативные проявления, подавляет симптомы аллергического ринита.

    Лихорадочный синдром ("простудные" и инфекционные заболевания); Синусит, ринорея (острый ринит, аллергический ринит).

    Гиперчувствительность, выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия (тяжелое течение), сахарный диабет (тяжелое течение), беременность, период лактации, детский возраст (до 6 лет).C осторожностью. Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы; врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, сахарный диабет, ХОБЛ (эмфизема легких, хронический бронхит), одновременный прием ингибиторов МАО и бета-адреноблокаторов.

    Аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, эпигастральная боль; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз. Повышенная возбудимость, головокружение, повышение АД, нарушение засыпания. Мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, сухость во рту; задержка мочи. При длительном применении в больших дозах - гепатотоксическое действие, гемолитическая или апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).Передозировка. Симптомы: парацетамол (при приеме свыше 10-15 г) - бледность кожных покровов, снижение аппетита, тошнота, рвота, токсический гепатит, вплоть до развития гепатонекроза, повышение активности "печеночных" трансаминаз, увеличение протромбинового времени. Лечение: симптоматическо, промывание желудка, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

    Внутрь, взрослым - по 1-2 таблетки с интервалом 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 12 таблеток. Детям старше 6 лет - 1 таблетка с интервалом 4 ч; максимальная суточная доза - 5 таблеток в течение не более 7 дней.

    В период лечения проводят контроль показателей периферической крови и функционального состояния печени. В период лечения нельзя принимать снотворные и анксиолитические ЛС (транквилизаторы). Не принимать вместе с др. ЛС, содержащими парацетамол. Если симптомы заболевания не проходят в течение 5 дней, следует обратиться к врачу. В период лечения необходимо воздерживаться от употребления этанола (возможно развитие гепатотоксического действия), вождения автотранспорта и занятий др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных ЛС, этанола. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных ЛС. Антидепрессанты, противопаркинсонические и антипсихотические ЛС, фенотиазиновые производные повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров. ГКС увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических ЛС. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который в свою очередь усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Ринза: инструкция по применению

    Ринза: инструкция по применению

    Ринза – фармакологический препарат, с помощью которого можно излечить респираторно-вирусную инфекцию. В составе препарата содержится кофеин, фенилэфрин гидрохлорид, хлорфенамин малеат, парацетамол. Важно при использовании препарата предварительно внимательно ознакомиться с инструкцией, чтобы не навредить организму.

    Состав препарата
    • Парацетамол избавляет от боли, он сбивает высокую температуру.
    • Фенилэфрин – альфа адреномиметик оказывает сосудосуживающее действие, снижает высокую температуру. Также компонент помогает избавиться от раздражения, отечности слизистой носа и верхних дыхательных путей.
    • Хлофенамин относится к блокаторам гистаминовых рецепторов. Компонент имеет антигистаминное действие, останавливает воспалительный процесс в дыхательных органах.
    • Кофеин является стимулятором для центральной нервной системы. Так человек избавляется от сонливости, усталости во время заболевания.

    Выпускают Ринза в таблетках, аналогами является Неовир, Каффетин, Риниколд, Циклоферон.

    Показания и противопоказания к применению Ринза

    Препаратом лечат ОРВИ, простуду, грипп, при котором наблюдается лихорадочное состояние и боль. Нельзя препарат использовать при таких заболеваниях:

    • При атеросклерозе.
    • При сахарном диабете.
    • При гипертонии.
    • При беременности.
    • При кормлении грудью.

    Важно учитывать индивидуальную переносимость всех компонентов препарата Ринза. Детям препарат практически не назначается, только в некоторых случаях.

    Передозировка и побочные эффекты Ринза

    Если человек не переносит один из компонентов препарата, у него может наблюдаться зуд, аллергическая сыпь, ангионевротический отек, в тяжелых случаях анафилактический шок. У пациента постоянно кружится голова, беспокоит повышенная возбудимость и эмоциональность, бессонница.

    Опасно, когда Ринза приводит к тяжелым сердечным заболеваниям, тахикардии, к резким скачкам давления. В некоторых ситуациях после приема препарата наблюдаются проблемы со зрением. Может повышаться внутриглазное давление, со временем развивается парез аккомодации.

    После приема препарата может наблюдаться пищеварительное расстройство, диспепсия, пересыхает во рту, сильно болит живот, также возникает анемия и тромбоцитопения.

    Если завышать суточную дозировку Ринзы, больному может стать очень плохо: бледнеет кожа, возникает диспепсия, анорексия. В данной ситуации необходимо срочно промыть желудок. выпить сорбент, а спустя 9 часов обязательно ввести Метионин, через 12 часов Ацетилцистеин.

    Дозировка препарата Ринза

    Для детей старше 15 лет и взрослых необходимо в сутки принимать не более одной таблетки 4 раза в день. Курс терапии до 4 дней, больше не советуют, лекарственное средство может серьезно навредить.

    В случае передозировки:

    • На коже может появиться эритема, токсический некролиз, повышается потоотделение, появляется зуд, сыпь, крапивница.
    • Возникают проблемы с иммунной системой – ангионевротический отек, анафилактический шок.
    • Появляются неврологические заболевания – сильная головная боль, постоянное перевозбуждение, повышенная нервозность, возникает чувство страха, повышается раздражительность. Иногда наблюдается шум в ушах, эпилепсия.
    • Развиваются желудочные заболевания – пересыхает во рту, наблюдается тошнота и рвота. Появляется метеоризм, изжога, запор.
    • Возникают серьезные проблемы с кровью, лимфатической системой – анемия, метгемоглобинемия.
    Основные правила применение препарата Ринза

    Нельзя использовать препарат вместе с алкоголем, также при вождении автомобиля. Обязательно обращать внимание на взаимодействие препарата Ринза с другими лекарственными средствами.

    Препарат может усиливать действие седативных препаратов, ингибиторов, спирта. Если Ринза принимается с антипсихотическими, противопаркинсоническими препаратами, с антидепрессантами, могут возникнуть проблемы с мочевыделением, появится сильная сухость во рту, начнут беспокоить запоры.

    Прием глюкокортикостероидов с Ремзой заканчивается глаукомой. Учитывайте, что Парацетамол снижает эффективность диуретических лекарственных препаратов. Все заканчивается повышенным возбуждением, гипертоническим кризом, если ингибиторы МАО соединить с Ремза.

    Нельзя комбинировать Ринзу с дифенином, рифампицином, карбамазапином, иначе Парацетамол может оказать гепатотоксическое действие. Обратите внимание, что во время беременности, лактации препарат может серьезно навредить. Также не стоит использовать его для маленьких деток.

    Отзывы после использования препарата Ринза

    Лекарственное средство редко применяют для лечения ОРВИ, простуды, потому что тяжело подобрать схему лечения. Многие говорят о том, что препарат помогает облегчить симптоматику, при этом побочные эффекты также наблюдаются. Перед использованием препарата необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    За счет того, что препарат Ринза оказывает анальгетическое действие, он используется для снятия болевых ощущений. С помощью его можно быстро облегчить состояние при простудных заболеваниях. Лекарственное средство устраняет мучительную головную боль, снимает отек с носоглотки.

    Таким образом, препарат Ринза имеет сбалансированный состав, который значительно облегчает симптоматику простуды, гриппа. Когда лечащий доктор назначает лекарственный препарат Ринза, он предварительно знакомит пациента с инструкцией. Обращает внимание на показания и противопоказания. При лечении препаратом необходимо учитывать, как вы индивидуально переносите Ринзу. Ознакомьте с основными составляющими препарата, если у вас аллергия на один из компонентов, стоит отказаться от приема лекарственного средства. Не используйте препарат Ринза во время беременности, при кормлении грудью, для маленьких деток, он может привести к необратимым процессам в организме.

    Интересные статьи:

    РИНЗА® таблетки

    РИНЗА® таблетки ИНСТРУКЦИЯ по медицинскому применению препарата РИНЗА®

    Регистрационный номер: П N015798/01-120813
    Торговое название: РИНЗА®

    МНН или Группировочное название:
    Кофеин + Парацетамол + Фенилэфрин + Хлорфенамин

    Лекарственная форма: таблетки
    Состав
    1 таблетка содержит:
    Активные вещества
    Кофеин 30 мг
    Парацетамол 500 мг
    Фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
    Хлорфенамина малеат 2 мг
    и вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый [Понсо 4R].

    Описание: Круглые плоские таблетки розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

    Фармакотерапевтическая группа
    Средство для устранения симптомов ОРЗ и «простуды» (психостимулирующее средство + анальгезирующее ненаркотическое средство + альфа-адреномиметик + Н1 - гистаминовых рецепторов блокатор).
    Код АТХ [Н02ВЕ71]

    Фармакологические свойства

    Комбинированный препарат. Парацетамол оказывает жаропонижающее и анальгезирующее действие: уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных состояниях — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие — уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух. Хлорфенамин оказывает противоаллергическое действие; устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления. Кофеин обладает стимулирующим влиянием на центральную нервную систему, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Показания

    Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром, ринорея).

    Противопоказания

    Выраженный атеросклероз коронарных артерий; артериальная гипертензия (тяжелое течение); сахарный диабет (тяжелое течение), повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящим в состав препарата; прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав Ринзы; одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов моноаминоксидазы (MAO), бета-адреноблокаторов; беременность, период лактации; детский возраст (до 15 лет).

    С осторожностью

    При артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефицита глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной форме глаукомы, гиперплазии предстательной железы.

    Способ применения и дозы

    Внутрь. Детям старше 15 лет и взрослым - по 1 таблетке 3 - 4 раза в день. Максимальная суточная доза - 4 таблетки. Курс лечения не более 5 дней.

    Побочное действие

    Аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость, мидриаз; повышение артериального давления, тахикардия; тошнота, рвота, эпигастральная боль; сухость во рту; задержка мочи; парез аккомодации, повышение внутриглазного давления; анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения; гепатотоксическое действие, нефротоксичность (почечная колика, глюкозурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз); бронхообструкция.

    Передозировка

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, проявляется после приема свыше 10-15 г последнего. Возможны: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота; гепатонекроз; повышение активности «печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени. При явлениях передозировки срочно обратиться к врачу. Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля; симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    Усиливает эффекты ингибиторов моноаминооксидазы (МАО), седативных препаратов, этанола.
    Антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические средства, фенотиазиновые производные — повышают риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.
    Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств. Хлорфенамин одновременно с ингибиторами моноаминооксидазы (МАО), фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии. Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреномиметическую активность фенилэфрина.
    При одновременном назначении с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Особые указания

    В период лечения следует воздержаться от приема алкоголя, снотворных и анксиолитических (транквилизаторы) лекарственных средств. Не принимать вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. Если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности - не выбрасывайте его в сточные воды или на улицу! Поместите лекарственное средство в пакет и положите в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду!

    Влияние на способность управлять транспортными средствами и движущими рабочими механизмами
    В период лечения необходимо воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

    Форма выпуска
    Таблетки. 10 таблеток в блистер АЛ/АЛ или в блистер АЛ/ПВХ. 1 или 2 блистера (10 или 20 таблеток) вместе с инструкцией по применению в картонную пачку.

    Условия хранения
    Хранить при температуре не выше 25 °С в сухом, защищенном от света месте.
    Хранить в местах, недоступных для детей.

    Срок годности
    3 года.
    Не использовать после истечения срока годности.

    Условия отпуска из аптек:
    без рецепта

    Производитель:
    «Юник Фармасьютикал Лаборатории» (Отделение фирмы «Дж. Б. Кемикалс энд Фармасьютикалс Лтд.»), Ворли, Мумбай 400 030, Индия/
    Unique Pharmaceutical Laboratories (А Division о f J. В. Chemicals &, Pharmaceuticals Ltd), Worli, Mumbai 400 030, India
    Адрес производственной площадки:
    Участок № 101/2 & 102/1, Даман Индастриал Истейт, Кадайя, Даман: 396 210, Индия/
    Survey No. 101/2 & 102/1, Maman Industrial Estate, Kadaiya, Maman: 396 210, India

    Организация, принимающая претензии:
    ООО «Джонсон & Джонсон»
    Россия, 121614, г. Москва, ул. Крылатская, д. 17, стр. 2
    тел. (495) 726-55-55.
    «www.rinza.ru»

    Фармгруппа: Лечебное действие:

    РИНЗА - (RINZA - ) инструкция по применению, противопоказания, описание, побочные эффекты

    ВСЁ ПРО МЕДИЦИНУ РИНЗА ® (RINZA ® )

    Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый 4R, крахмал кукурузный, повидон (К-30), натрия метилгидроксибензоат, магния стеарат, тальк очищенный, натрия крахмал гликолат, вода очищенная.

    10 шт. - блистеры (1) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (2) - пачки картонные.
    10 шт. - блистеры (10) - пачки картонные.

    Анальгетик-антипиретик комбинированного состава.

    Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Механизм действия связан с подавлением синтеза простагландинов, преимущественно в центре терморегуляции в гипоталамусе.

    Фенилэфрина гидрохлорид - альфа1 -адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Хлорфенамина малеат - блокатор гистаминовых H1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу.

    Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Данные о фармакокинетике препарата Ринза не предоставлены.

    Взрослым назначают по 1 таб. 3-4 раза/сут. Максимальная суточная доза - 4 таб. Курс лечения - не более 5 дней.

    Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свыше 10-15 г последнего.

    Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

    Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и N-ацетилцистеина - через 12 ч.

    Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

    При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

    ГКС при одновременном применении с Ринзой увеличивают риск развития глаукомы.

    Парацетамол при одновременном применении снижает эффективность диуретических препаратов.

    При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

    Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

    Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина. Назначение галотана на фоне применения фенилэфрина повышает риск развития желудочковой аритмии. Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

    Противопоказано назначение препарата Ринза при беременности и в период лактации.

    Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

    Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

    Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

    Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, нарушение функции печени.

    Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.

    Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

    Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочи, папиллярный некроз почек.

    Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

    Препарат следует хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25°C. Срок годности - 3 года.

    —симптоматическое лечение простудных заболеваний, гриппа, ОРВИ, сопровождающихся лихорадкой, болями, ринореей.

    —одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

    —одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав Ринзы компоненты;

    —детский возраст до 15 лет;

    —повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

    Пациент должен быть информирован о том, что при отсутствии клинического улучшения в течение 3-5 дней приема препарата Ринза, следует обратиться к врачу.

    В период применения препарата Ринза не следует употреблять алкоголь, принимать снотворные препараты, транквилизаторы.

    Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

    Следует соблюдать осторожность при выполнении работы, требующей концентрации внимания, повышенной скорости двигательных и психических реакций.

    Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

    Ринза: Инструкция по применению: Описание препарата: Цена на EUROLAB

    Ринза – описание препарата, инструкция по применению, отзывы Описание фармакологического действия

    Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, - боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

    Фенилэфрин - альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.

    Хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

    Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

    Показания к применению

    — симптоматическое лечение "простудных заболеваний", ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

    Форма выпуска

    таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 2;

    таблетки; упаковка контурна чарункова 10, коробка (коробочка) 1;

    Фармакокинетика

    Дані про фармакокінетику препарату Рінза® не надані.

    Использование во время беременности

    Протипоказано призначення препарату Ринза при вагітності та в період лактації.

    Использование при нарушением функции почек

    З обережністю слід застосовувати при нирковій недостатності.

    Противопоказания к применению

    — Виражений атеросклероз коронарних артерій;

    - Артеріальна гіпертензія (тяжкий перебіг);

    - Цукровий діабет (тяжкий перебіг);

    - Одночасний прийом трициклічних антидепресантів, інгібіторів МАО, бета-адреноблокаторів;

    - Одночасний прийом препаратів, що містять входять до складу препарату Рінза® компоненти;

    - Дитячий вік до 15 років;

    - Підвіщена чутлівість до компонентів препарату.

    З обережністю слід застосовувати препарату при артеріальній гіпертензії, гіпертиреозі, феохромоцитомі, цукровому діабеті, бронхіальній астмі, хронічної обструктивної хвороби легень, дефіциті глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, захворюваннях крові, вроджених гіпербілірубінемії (синдром Жильбера, синдром Дубіна-Джонсона. синдром Ротора), печінковій і / або нирковій недостатності, закритокутовій глаукомі, гіперплазії передміхурової залози.

    Побочные действия

    Алергічні реакції: шкірний висип, свербіж, кропив'янка, ангіоневротичний набряк.

    З боку ЦНС: запаморочення, порушення засинання, підвищена збудливість.

    З боку серцево-судинної системи: підвищення артеріального тиску, тахікардія.

    З боку травної системи: сухість у роті, нудота, блювання, біль в епігастрії, гепатотоксична дія.

    З боку органа зору: мідріаз, парез акомодації, підвищення внутрішньоочного тиску.

    З боку системи кровотворення: анемія, тромбоцитопенія, агранулоцитоз, гемолітична анемія, апластична анемія, метгемоглобінемія, панцитопенія.

    З боку сечовидільної системи: ниркова колька, глюкозурія, інерстіціальний нефрит, папілярний некроз.

    З боку дихальної системи: бронхообструкція.

    Способ применения и дозы

    Дорослим і дітям старше 15 років призначають по 1 таблетки 3-4 рази / добу. Максимальна добова доза - 4 таблетки Курс лікування - не більше 5 днів.

    Передозировка

    Обумовлена, як правило, парацетамолом, передозування виявляється після прийому понад 10-15 г останнього.

    Симптоми: блідість шкірних покривів, анорексія, нудота, блювання, гепатонекроз, підвищення активності печінкових трансаміназ, збільшення протромбінового часу.

    Лікування: промивання шлунка з подальшим призначенням активованого вугілля, симптоматична терапія, введення метіоніну через 8-9 год після передозування і ацетилцистеїну - через 12 год.

    Взаимодействия с другими препаратами

    Ринза посилює ефекти інгібіторів МАО, седативних препаратів, етанолу.

    При одночасному застосуванні препарату Ринза з антидепресантами, протипаркінсонічними засобами, антипсихотичними засобами, фенотіазинового похідними підвищується ризик розвитку затримки сечі, сухості в роті, запорів.

    ГКС при одночасному застосуванні з РИНЗА збільшують ризик розвитку глаукоми.

    Парацетамол знижує ефективність діуретичних препаратів.

    Етанол посилює седативну дію антигістамінних лікарських засобів.

    Застосування хлорфенаміну одночасно з інгібіторами МАО, фуразолідоном може призвести до гіпертонічного кризу, збудження, гіперпірексії.

    Трициклічні антидепресанти посилюють адреноміметичну дію фенілефрину, одночасне призначення галотану підвищує ризик розвитку шлуночкової аритмії.

    Фенілефрин знижує гіпотензивну дію гуанетидину, який, у свою чергу, посилює альфа-адреностимулюючу активність фенілефрину.

    При одночасному застосуванні РИНЗА з барбітуратами, дифеніном, карбамазепіном, рифампіцином та іншими індукторами мікросомальних ферментів печінки підвищується ризик розвитку гепатотоксичної дії парацетамолу.

    Особые указания при приеме

    У період застосування препарату Ринза слід утримуватися від вживання алкоголю, снодійних та анксіолітичних препаратів (транквілізатори).

    Не приймати одночасно з іншими препаратами, що містять парацетамол.

    Вплив на здатність до водіння автотранспорту і керуванню механізмами

    В період лікування слід утримуватися від керування автотранспортом і занять іншими потенційно небезпечними видами діяльності, що потребують підвищеної концентрації уваги і швидкості психомоторних реакцій.

    Условия хранения

    Список Б. У сухому, захищеному від світла місці, при температурі не вище 25 ° C.

    Срок годности

    Ринза – инструкция, применение, отзывы

    Интересный факт: Только люди и собаки могут болеть простатитом.

    Интересный факт: Палец человека за всю жизнь сгибается около 25 миллионов раз.

    Интересный факт: «Виагра» была изобретена случайно в процессе разработки лекарства для лечения сердечных заболеваний.

    Интересный факт: В 2002 году румынские хирурги установили новый медицинский рекорд, удалив из желчного пузыря пациента 831 камень.

    Интересный факт: Вероятность заболевания лейкемией у детей, отцы которых курят, в 4 раза выше.

    Интересный факт: Человеческий мозг активен во сне, как во время бодрствования. Ночью мозг перерабатывает и объединяет опыт дня, решает что запомнить, а что забыть.

    Интересный факт: Глаз человека настолько чувствителен, что если бы Земля была плоской, человек мог бы заметить мерцающую в ночи свечу на расстоянии в 30 км.

    Интересный факт: Три четверти видов бактерий, живущих в кишечнике человека, еще не открыты.

    Интересный факт: Мужчины примерно в 10 раз чаще женщин страдают дальтонизмом.

    Интересный факт: Вплоть до 19 века зубы удаляли не стоматологи, а врачи общего профиля и даже парикмахеры.

    Интересный факт: Диабет перестал быть смертельной болезнью только в 1922 году, когда двумя канадскими учеными был открыт инсулин.

    Интересный факт: Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь между 18 и 20 часами.

    Интересный факт: По мнению калифорнийских ученых, люди, съедающие в неделю хотя бы 5 грецких орехов, в среднем по статистике живут на 7 лет дольше.

    Интересный факт: Человек может обойтись без пищи дольше, чем без сна.

    Интересный факт: Суммарное расстояние, которое преодолевает кровь в организме за сутки, составляет 97000 км.

    Ринза

    По своей клинико-фармакологической группе Ринза относится к препаратам, применяемым для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

    Производится Ринза в форме таблеток и порошка. Круглые, плоские таблетки Ринза имеют насыщено-розовый цвет. В состав Ринзы в таблетках входят такие основные компоненты: 500 мг парацетамола, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорид, 2 мг хлорфенирамина малеат. В состав Ринзы в качестве вспомогательных веществ также входят: кукурузный крахмал, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30), магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, тальк, Понсо 4R (краситель пунцовый), карбоксиметилкрахмал натрия (тип А). Выпускаются таблетки в блистерах по 10 штук. Порошок для приготовления раствора для внутреннего применения имеет белый цвет и выпускается в пакетиках. В состав Ринзы в форме порошка (1 пакетик) входит: 750 мг парацетамола, 20 мг фенирамина малеат, 30 мг кофеина, 10 мг фенилэфрина гидрохлорид (также состав Ринзы дополнен вспомогательными веществами).

    Фармакологические свойства

    Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов Ринзы - четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие:

    • Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль ).
    • Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.
    • Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей.
    • Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.
    Инструкция к Ринзе – показания к применению

    Применяется Ринза при различных респираторных заболеваниях. В инструкции к Ринзе сообщается, что данный препарат рекомендуется использовать для симптоматического лечения инфекционных и «простудных» заболеваний (ОРВИ, в частности грипп, ринорея, синуситы. аллергические и острые риниты. для снижения лихорадочного и болевого синдрома).

    В инструкции к Ринзе приводятся рекомендуемые дозировки данного препарата для пациентов различных возрастных групп:

    • взрослые применяют Ринзу с интервалом 4-6 часов по 1-2 таблетке, однако общее количество препарата не должно превышать максимальную суточную дозировку (12 таблеток);
    • для лечения детей применяется Ринза с интервалом 4 часа по одной таблетке, максимальная суточная доза - 5 таблеток, максимальная продолжительность курса лечения – 7 дней.

    В период применения Ринзы необходимо проводить периодический контроль функционального состояния печени и контроль показателей периферической крови. Следует знать, что при применении Ринзы категорически запрещается принимать анксиолитические лекарственные средства и снотворное. Также не следует при употреблении данного препарата принимать другие медикаментозные средства, содержащие парацетамол, чтобы избежать передозировки.

    Отзывы о Ринзе показывают, что при лечении данным препаратом симптомы заболевания начинают стихать уже на 1-3 сутки. Поэтому, если симптоматика заболевания сохраняется дольше 5 дней, следует немедленно обратиться к врачу для обследования и назначения дальнейшего лечения.

    Для недопущения развития гепатотоксического действия, следует избегать употребления этанола в период лечения данным препаратом. Также отзывы о Ринзе показывают, что применение данного препарата влияет на концентрацию внимания и быстроту психомоторных реакций. Поэтому в период приема препарата следует воздержаться от вождения автотранспорта и потенциально опасной деятельности, которая требует повышенной концентрации внимания.

    Противопоказания к Ринзе и побочные явления

    Отзывы о Ринзе сообщают, что данный препарат хорошо переносится пациентами, однако он противопоказан к применению в следующих случаях:

    • при индивидуальной непереносимости одного из компонентов препарата;
    • пациентам с выраженным атеросклерозом коронарных артерий;
    • лицам с артериальной гипертензией в тяжелой форме, сахарным диабетом ;
    • женщинам в период беременности и кормления грудью;
    • детям младше 6 лет.

    С особой осторожностью используют данный препарат пациенты с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукомой. печеночной/почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы, тиреотоксикозом. ХОБЛ (эмфиземой легких. хроническим бронхитом ). Только в редких случаях и под наблюдением врача принимается Ринза пациентами с врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона). Нежелательно применение Ринзы одновременно с ингибиторами МАО и бета-адреноблокаторами.

    Отдельные отзывы о Ринзе сообщают, что на фоне приема препарата могут развиться следующие побочные явления:

    • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь. крапивница и ангионевротический отек);
    • анемия. агранулоцитоз, тромбоцитопения;
    • тошнота, эпигастральная боль;
    • чрезмерная возбудимость, повышение АД, головокружение. нарушение засыпания;
    • повышение внутриглазного давления. парез аккомодации, мидриаз, сухость во рту;
    • трудности мочеиспускания, задержка мочи.

    Длительное применение препарата в максимальных дозировках может оказать гепатотоксическое действие и привести к апластической или гемолитической анемии, панцитопении, метгемоглобинемии, также может появиться папиллярный некроз, глюкозурия, почечная колика, интерстициальный нефрит .

    Описание препарата, размещенное на этой странице, является дополненным и упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением препарата необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.