Руководства, Инструкции, Бланки

Заявление В Загс О Рождении Ребенка Образец img-1

Заявление В Загс О Рождении Ребенка Образец

Рейтинг: 4.6/5.0 (1761 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Как заполнять заявления в ЗАГС

Как заполнять заявления в ЗАГС Заявления о рождении ребенка

Чтобы зарегистрировать рождение ребенка, вам необходимо в отделе ЗАГС заполнить заявления формы №1 или №2. Первая - заполняется состоящими в зарегистрированном браке родителями, а вторая одинокой матерью. К форме №2 прилагается заявление формы №3, на основании которого вы вносите имя и отчество отца ребенка. Это заявление носит факультативный характер и заполняется матерью ребенка по желанию. Есть и другие, гораздо реже используемые формы заявлений о рождении, составляемых в отношении найденных детей, детей рожденных вне медицинских учреждений и т.д.

Необходимые для указания в заявлении о рождении сведения прописаны в семейном законодательстве. Это личные данные родителей (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения), место их жительства, гражданство, национальность (по желанию), реквизиты удостоверяющих их личность документов (паспортов), номер, дата актовой записи о заключении брака, а также составивший его орган (для родителей, состоящих в браке). Родителями также вносятся фамилия, имя и отчество ребенка, указывается дата заполнения и ставятся подписи. К заявлению прилагается медицинское свидетельство утвержденной формы.

Заявления о регистрации заключении и расторжении брака

Лица, желающие заключить брак, заполняют заявление по форме №7. В данном бланке помимо остальных общих для многих заявлений, подаваемых в отдел ЗАГС, данных указываются: возраст на момент вступления в брак, так как в России установлен брачный возраст; реквизиты записи акта о прекращении предыдущего брака в том случае, если он регистрировался; фамилии, присваеваемые супругам после заключения брака.

Заявления о расторжении брака представлены в формах №8, №9 и №10. Первая форма заполняется супругами, расторгающими брак по взаимному согласию; вторая – одним из супругов в случае, если второй отбывает наказание в местах лишения свободы сроком свыше трех лет; третья – супругами на основании решения суда.

Законодательством также утверждены формы заявлений об установлении отцовства, усыновлении (удочерении), перемене имени, смерти и иных юридически значимых действий, в числе которых получение повторного свидетельства, выдача архивных справок. Заполняются они в отделе ЗАГС, где вам предложат образцы. К тому же, в бланках утвержденных Правительством РФ форм довольно доступно разъясняется, какую именно информацию нужно вам указать.

Другие статьи

Заявление о рождении

Заявление о рождении. Форма № 1.

На основании закона "О регистрации актов гражданского состояния" государственная регистрация рождения осуществляется органами записи актов гражданского состояния по месту рождения ребенка или по месту жительства родителей (одного из родителей).

По закону заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Оно может быть представлено в орган ЗАГС родителями (одним из родителей) ребенка или другим заявляющим лицом (родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из них) лицом; должностным лицом медицинской или иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Заявление о рождении ребенка также может быть направлено в орган ЗАГС посредством почтовой, электрической связи или иным способом. Государственная регистрация рождения ребенка может быть произведена и на основании решения суда об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должны быть представлены:

  • документ, подтверждающий факт рождения ребенка;
  • документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей);
  • документы, удостоверяющие личность заявителя и подтверждающие его полномочия;
  • документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

Заявление о регистрации рождения ребенка - скачать образец, бланк

Заявление о регистрации рождения ребенка

Добавлено в закладки: 0

Заявлением о регистрации рождения ребенка называется официальное обращение нескольких лиц или одного гражданина к должностному лицу, в государственный орган, администрацию учреждения или орган местного самоуправления в отношении регистрации рождения ребенка. 3аявления можно подать и в устной, и в письменной форме. Порядок их рассмотрения аналогичен тому, как рассматриваются жалобы.

Образец заявления о регистрации рождения ребенка

Скачать образец заявления о регистрации рождения ребенка в формате .doc

Заявление о регистрации рождения ребенка необходимо подать в течении месяца со дня рождения ребенка. Такое заявление подается в ЗАГС по месту жительства. На основании этого заявления будет выдано свидетельство о рождении. Для такого заявления существует унифицированный бланк, который можно получить в ЗАГСе. Он должен содержать данные о родителях, а также имя ребенка. Справка о рождении прилагается к заявлению.

Понравился образец заявления? Можно бесплатно скачать готовый пример заявления и сохранить, чтобы не потерять.

Переменные и постоянные расходы: составление бизнес плана

  • Бизнес в Швеции и Стокгольме: что нужно знать новичку?

  • Раздел №1: составление резюме для плана

  • Открываем бизнес в Турции и Стамбуле

  • Открываем бизнес за рубежом — документы, формы, покупка готового

    Бизнес-Прост.ру создан в помощь малому и среднему бизнесу России. На сайте собраны лучшие бизнес идеи, примеры бизнес планов с видео, полные пошаговые руководства по открытию бизнеса с нуля, выбор старого и нового оборудования, каталог франшиз, образцы шаблонов документов, бланков и форм за 2016 год.

    Если вы нашли ошибку, выделите ее и нажмите Shift + Enter или нажмите нажмите здесь чтобы оповестить нас.

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

    Копирование страницы, переписывание полностью или частично - приветствуется, только с активной ссылкой на источник. Карта сайта

    Подпишитесь на наши новости

    Спасибо за ваше сообщение. В ближайшее время мы исправим ошибку.

  • Заявление о рождении ребенка в органы ЗАГС

    Заявление в ЗАГС о рождении ребенка

    В течение 1 месяца с даты рождения ребенка, один из родителей должен обратиться в органы ЗАГС для государственной регистрации рождения ребенка и получения свидетельства о рождении. Это можно сделать устно или в письменной форме. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок. Если родители состоят в браке, то заполняется заявление по форме №1.

    Запись акта о рождении
    № ________________
    от “____» ___________ г.

    В отдел ЗАГСа____________________________

    от______________________________________
    фамилия, имя, отчество отца
    и ______________________________________
    фамилия, имя, отчество матери

    ЗАЯВЛЕНИЕ О РОЖДЕНИИ

    Заявляем о рождении у нас ребенка мужского/женского (нужное подчеркнуть) пола

    “_______ ” _____________ __________г.
    Сообщаем о себе следующие сведения.

    Просим произвести государственную регистрацию рождения ребенка с присвоением ему:
    фамилии _________________________________________

    В запись акта о рождении и в свидетельство о рождении просим внести / не вносить (нужное подчеркнуть) национальность отца, матери (нужное подчеркнуть).
    Медицинское свидетельство о рождении прилагаем.

    подпись отца подпись матери

    “______ ” _____________ _____________ г.

    Текст заявления размещается в пределах одной стороны листа.

    Заявление о рождении ребенка от матери в ЗАГС по форме № 2

    Заявление о рождении ребенка от матери по форме № 2. Родители (один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме в орган записи актов гражданского состояния. В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

    Заявление о рождении ребенка от матери по форме № 2

    Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка от матери по форме № 2 должен быть представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей (одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об отце в запись акта о рождении ребенка.

    В случае, если рождение ребенка подтверждается заявлением лица, присутствовавшего во время родов, такое заявление должно быть представлено в орган записи актов гражданского состояния в соответствии с правилами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 14 настоящего Федерального закона № 143-Ф3 Об актах гражданского состояния.

    При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

    Заявление о рождении ребенка от матери должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка.

    Образец заявление о рождении ребенка от матери форма 2

    Всего Вам доброго!

    Чтобы быть в курсе последних новостей блога. узнать больше советов, необходимо подписаться на обновление блога. Вы будите получать самые интересные статьи. документы и советы на свою почту. Понравилась статья? Поделитесь с друзьями в социальных сетях. Подписчики блога получают видео уроки бесплатно .

    Входящие термины поиска:
    • документы на ип (27)
    • заявление в загс от матери на свидетельство о рождении (14)
    • заявление в загс на свидетельство о рождении от матери (7)
    • заявление от мамы на свидетельство о рождении (7)
    • заявление в загс на регистрацию ребенка от матери (5)
    • образец заявления в загс на получение свидетельства о рождении (3)
    • заявление в загс от суррогатной матери (2)
    • шаблон заявления от мамы на получения свидетельства о рождении (2)
    • заявление в загс для оформления свидетельства о рождении ребенка от матери (2)
    • заявление в загс о национальности (2)

    2 Facebook Twitter Мой мир Вконтакте Одноклассники Google+ Pinterest ЗАГС

    Навигация по записям Сейчас читают в этой рубрике: Похожие записи по теме: Самое обсуждаемое: Комментариев: 2 на “ Заявление о рождении ребенка от матери (Форма № 2) ”

    домбровская ирина (Уфа).

    какая должна быть форма заявления от матери при получении свидетельства о рождении ребенка если у родителей разные фамилии и она согласна, чтобы у ребенка была фамилия отца. после операции она не может придти в ЗАГС

    здравствуйте мне нужен образец заявления о регистрации ребенка от матери

    Ответить Отменить

    ПЛАТНЫЙ ВОПРОС ЮРИСТУ

    ОБЫЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ответ через 3 часа
    СРОЧНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, ответ через 15-30 минут

    Гарантированный и быстрый ответ 2 юристов. Известим на почту об ответе.
    Быстро, просто, удобно!

    Популярные разделы:

    Образец заявления в загс о выдаче свидетельства о рождении Заявления в органы регистрации актов гражданского состояния

    Образец заявления в загс о выдаче свидетельства о рождении

    Специалисты нашего ресурса попытались разыскать хорошие примеры, чтобы сберечь время для скурпулезной подготовки документа. Важный документ имеет обязательные пункты для сведений. Чтобы заполнить их правильно требуется рассмотреть правила. Лучше всего сделать это исследовав образец, напечатанный в этой статье. Если Вы увидели неточность или ошибку, просим указать редактору о ошибке в виде коммента под образцом.

    Нужно помнить, что правоприменение не стоят на месте и большиство примеров продолжают терять актуальность. Всегда нужно сверять актуальность приведенных в них ссылок на нормы законодательства. Может так статься, какие-то нормы уже не нужны.

    Образец. заявления о выдаче свидетельства о рождении; о смерти; о браке; о разводе


    ЗАЯВЛЕНИЯ О ВЫДАЧЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА:

    О РОЖДЕНИИ; О СМЕРТИ; О БРАКЕ; О РАЗВОДЕ.


    25.1. В отдел___________________ ЗАГСа г. Москвы
    От гр.__________________________
    (Ф.И.О.)


    проживающего____________________
    паспорт серия_________ N________
    выдан___________________________
    (кем и когда)
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Прошу выдать свидетельство о рождении на гр.__________________
    (Ф.И.О.)
    рождения 20__года ___________числа ______________месяца .
    Регистрация рождения произведена в____________________________
    указать место регистрации
    "__" числа ____________месяца ____________года.
    Родители:
    __________________________________________________________________
    ОТЕЦ:
    __________________________________________________________________
    МАТЬ:
    __________________________________________________________________
    Указанное свидетельство требуется для_________________________

    25.2 В___________________ отдел ЗАГСа г. Москвы
    От гр.____________________________________
    (Ф.И.О.)
    проживающего____________________________
    паспорт серия____________ N_____________
    выдан___________________________________
    (кем и когда)
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Прошу выдать свидетельство о смерти___________________________
    (Ф.И.О.)
    умершего 20__ года ______________числа ______________месяца .
    Регистрация смерти произведена в______________________________
    указать место регистрации
    "__"_______________месяца 20__года.
    Указанное свидетельство требуется для_________________________
    ______________________________________________________________

    25.3 В________________________ отдел ЗАГСа г. Москвы
    От гр._________________________________________
    (Ф.И.О.)
    проживающего______________________________
    паспорт серия______________ N_____________
    выдан_____________________________________
    (кем и когда)
    ЗАЯВЛЕНИЕ
    Прошу выдать свидетельство о моем браке с гр._________________
    (Ф.И.О.)
    Регистрация брака произведена "__" числа ______месяца 20__года
    ______________________________________________________________
    указать место регистрации
    Фамилия до брака: МУЖА:__________________ ЖЕНЫ:_______________
    Указанное свидетельство требуется для_________________________

    "__"________________ 20__г. Подпись

    25.4. В___________________ отдел ЗАГСа г. Москвы
    От.

    Другие заявления:

    Документы необходимые для регистрации, при рождения ребёнка у лиц

    Документы необходимые для регистрации, при рождения ребёнка у лиц,
    состоящих между собой в зарегистрированном браке


    Если регистрировать рождение ребёнка приходят ОБА родителя

    1. Два паспорта родителей.
    2. Свидетельство о заключении брака (ОРИГИНАЛ!).
    3. Медицинское свидетельство о рождении ребёнка, выданное в роддоме (фамилия матери, указанная в медицинском свидетельстве должна соответствовать фамилии в ее паспорте).

    Бланк заявление о рождении ребенка (форма № 1) скачать


    Если регистрировать рождение ребёнка приходит ОДИН из родителей

    1. Два паспорта родителей. Родитель, который приходит регистрировать ребёнка должен иметь действующий паспорт и прописку.
    2. Свидетельство о заключении брака (ОРИГИНАЛ!).
    3. Медицинское свидетельство о рождении ребёнка, выданное в роддоме (фамилия матери, указанная в медицинском свидетельстве должна соответствовать фамилии в ее паспорте).
    4. Заявление (соглашение) от ОТСУТСТВУЮЩЕГО родителя о присвоении:
    а) фамилии ребёнку (если фамилии у родителей разные);
    б) имени ребёнку;
    в) а также указание (либо не указание) сведений о национальности отсутствующего родителя.

    Бланк заявление о рождении ребенка (форма № 1) скачать
    Бланк заявления (соглашения) (Приложение №1) скачать


    Если регистрировать рождение ребёнка приходит ДОВЕРЕННОЕ лицо


    ( В случае, если родители НЕ ИМЕЮТ ВОЗМОЖНОСТИ лично заявить о рождении ребенка, заявление может быть сделано родственниками одного из родителей или иным уполномоченным родителями лицом).

    1.Два паспорта родителей.
    2. Свидетельство о заключении брака. (ОРИГИНАЛ!).
    3. Медицинское свидетельство о рождении ребёнка, выданное в роддоме (фамилия матери, указанная в
    медицинском свидетельстве должна соответствовать фамилии в ее паспорте).
    4. Паспорт заявителя (доверенного лица) (не просроченный и с пропиской) - того, кому доверяют.
    5. Доверенность от родителей ребёнка в простой письменной форме от ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ.

    Доверенность от родителей ребенка (Приложение №2) скачать

    Формы бланков заявлений

    Формы бланков заявлений

    Форма №1 Заявление о рождении от родителей

    Форма №3 Заявление о внесении сведений об отце ребёнка в запись акта о рождении

    Форма №4 Заявление о рождении найденого ребёнка

    Форма №6 Заявление о рождении, подтверждающее факт рождения ребёнка вне медицинской

    организации и без оказания медицинской помощи

    Форма №8 Заявление о расторжении брака (по взаимному согласию супругов)

    Форма №9 Заявление о расторжении брака (если один из супругов признан безвестно

    отсутствующим/недееспособным или осуждён к лишению свободы)

    Форма №10 Заявление о расторжении брака (на основании решения суда о расторжении брака)

    Форма №11 Заявление об усыновлении(удочерении)

    Форма №12 Заявление об установлении отцовства (совместное заявление отца и матери ребёнка, не

    состоящих между собой в браке на момент рождения ребёнка)

    Форма №13 Заявление об установлении отцовства (заявление отца, не состоящего в браке с

    матерью ребёнка на момент рождения ребёнка)

    Форма №14 Заявление об установлении отцовства(на основании решения суда)

    Форма №17 Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского

    Форма №18 Заявление о выдаче повторного свидетельства о рождении

    Форма №19 Заявление о выдаче повторного свидетельства о заключении брака/расторжении брака

    Форма №20 Заявление о выдаче повторного свидетельства об усыновлении (удочерении)

    Форма №21 Заявление о выдаче повторного свидетельства об установлении отцовства в отношении

    Форма №22 Заявление о выдаче повторного свидетельства о перемене имени

    Форма № 23 Заявление о выдаче повторного свидетельства о смерти

    Заявление по истребованию документа с территории иностранного государства

    Заявление по истребованию документов о регистрации актов гражданского состояния с территории СНГ, стран Балтии, Абхазии и Южной Осетии