Руководства, Инструкции, Бланки

Характеристика Для Уголовного Дела С Места Работы Образец img-1

Характеристика Для Уголовного Дела С Места Работы Образец

Рейтинг: 5.0/5.0 (1741 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Характеристика с места работы в суд - образец 2016

Характеристика с места работы в суд - образец 2016

Характеристика с места работы в суд образцаунифицированного не имеет, выдается по инициативе работника или по требованию суда. О том, что должен учитывать работодатель при составлении такой характеристики, и пойдет речь в нашей статье.

О характеристике с места работы в суд

Любой человек может оказаться задействованным в разбирательстве по гражданскому, уголовному или административному делу. Роль его при этом может различной: он может быть ответчиком или истцом, обвиняемым или потерпевшим. Но какова бы роль ни была, вполне допустимо, что участнику в ходе процесса понадобится подтвердить свои деловые и личные качества. Работа же — это именно то место, где человек показывает себя и как работник, и как личность. Кроме того, руководитель и коллеги не воспринимаются судом как заинтересованные лица, в отличие от близких родственников.

Сотрудник может сам попросить работодателя выдать ему характеристику для суда. Правда, бывают ситуации, когда руководитель отказывается это сделать, в законе же не предусмотрено мер принуждения в таком случае. Таким образом, сотруднику остается только обратиться в такой ситуации к судье, чтобы тот сделал запрос в организацию официально. В отличие от просьбы работника, за отказ представления характеристики по просьбе судьи к руководителю уже могут быть применены соответствующие санкции.

Для чего судье может понадобиться характеристика на участника процесса

Решение суда должно быть мотивированным и обоснованным — для этого и изучаются обстоятельства дела, однако в некоторых ситуациях внимание может уделяться и личности участника процесса. Чтобы суд мог составить полное мнение о личности гражданина, он может потребовать представить дополнительные доказательства, например характеристику с места работы.

В таком случае судом делается судебный запрос в организацию, где работает интересующее его лицо, и руководитель в рамках выполнения этого запроса пишет характеристику на своего сотрудника. При этом суд может направлять запрос и не напрямую, а выдав его на руки сотруднику для последующей передачи в организацию.

Характеристика для суда составляется на бланке организации и подписывается руководителем. Само написание может быть поручено как непосредственному начальнику сотрудника, так и лицу, ответственному за ведение кадровой работы. Для изложения сведений используется сугубо деловой стиль, при этом характеристика может содержать не только факты из трудовой деятельности сотрудника, но и личные оценки работы сотрудника его руководителем и даже коллегами.

Для наглядности ниже размещен образец характеристики с места работы в суд. Приведенный пример описывает работника с положительной стороны, но в реальности характеристика может содержать и не самые лестные отзывы о сотруднике. Подавать или нет в таком случае полученную от руководителя характеристику в суд, решает сам сотрудник (если, конечно, это его право, а не обязанность, возложенная судом).

Пример характеристики для суда

Другие статьи

Адвокаты по уголовным делам Образец характеристики в суд по уголовному делу

Адвокаты
по уголовным делам

Дана (Фамилия Имя Отчество того, кто дает характеристику, далее — ФИО-2, а также его паспортные данные — серия, номер паспорта, домашний адрес) на (Фамилия Имя Отчество лица, которому дают характеристику, далее ФИО-1) проживающего по адресу (указывается адрес ФИО-1, г. Москва, улица. дом, квартира) .

Знаю ФИО-1 на с 20__ года как соседа, могу охарактеризовать его только с положительной стороны. ФИО-1 зарекомендовал себя как добрый, приветливый, порядочный человек, готовый по соседски прийти на помощь. ФИО-1 участовует в уборке территории и иных общественных мероприятиях в жизни двора. Никогда не видела его в конфликтной ситуации с соседями, в шумной компании, состоянии опьянения.

В целом могу охарактеризовать ФИО-1 как хорошего соседа.

ДатаПодпись и расшифровка ФИО-2

Форма характеристики примерная, при желании, вы всегда можете дополнить ее необходимыми сведениями.

Характеристику в суд по уголовному делу с места жительства лучше предоставлять в рукописном виде.

В случае, если подпись соседа не заверена организацией ЖКХ по месту жительства, суд может отказаться принимать ее, по мотиву того, что «это непонятно кто писал». Поэтому характеристику в суд по уголовному делу с места жительства лучше заверить.

Если Вам необходима помощь адвоката по уголовным делам в Москве, звоните 8-925-025-17-79!

ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ АДВОКАТА

Образец характеристики с места работы в суд

Образец характеристики с места работы в суд

Характеристика личных и деловых качеств позволяет оценить человека со стороны коллектива, тесно работавшего с ним определенное время. Такая оценка помогает понять его побудительные мотивы, а также получить представление о моральном и профессиональном облике.

В зависимости от предназначения, в характеристике может акцентироваться внимание на отдельных положениях, важных в различных ситуациях.

Принципы составления характеристики

Стандартный объем документа – 1 лист (А4), со шрифтом текста 14 или 12 пт. Поскольку строгих правил к оформлению характеристики нет, можно изменять поля и межстрочный интервал, чтобы добиться заполнения целого листа.

При подготовке в суд используется общепринятая структура документа, с акцентом внимания на положительных или отрицательных качествах сотрудника.

Для внесения в характеристику наиболее полезных сведений целесообразно заранее узнать суть дела.

Последовательность изложения в документе

Информация в характеристике подается поэтапно в следующем порядке:

  • указание, на кого составлен документ и основные анкетные данные сотрудника – образование, должность в организации и семейное положение;
  • описание трудового стажа. В данном пункте могут приводиться общие данные из трудовой книжки и карьерный путь непосредственно на предприятии;
  • достижения на основном месте работы, связанные с внедрением новых разработок, выполнением крупных проектов и др.;
  • профессиональные качества сотрудника и его отношение к трудовому процессу;
  • сведения о личных достоинствах и недостатках. таких как умение ладить с коллективом, коммуникабельность, авторитет, вспыльчивость, стрессоустойчивость;
  • отсутствие или наличие поощрений и взысканий (выговоров);
  • куда предназначается характеристика. Желательно не указывать, что документ выдан по месту требования – при целенаправленной подготовке в суд степень доверия к нему будет больше.
Особенности составления характеристики в суд

Подобные документы обычно предоставляются по просьбе самого сотрудника или его доверенных лиц (родственников, адвоката). Желательно оформить всю бумажную работу быстрее, поскольку это может ускорить рассмотрение формальной части дела.

Характеристика не оформляется на официальном бланке организации, поэтому требует заверения печатью. Больше всего ценятся бумаги, дополнительно подписанные сотрудниками кадровой службы.

Можно поставить две подписи – директора и начальника отдела кадров – это придаст документу юридическую значимость.

Образец характеристики можно скачать по ссылке .

Поделись с друзьями!

Образцы характеристика с места работы

Образцы характеристика с места работы

. Напоминаем Вам, что правильно составить юридический документ (договор, справку и т.д.) может только профессиональный юрист! Если Вы все же решили его составить самостоятельно, то Вы можете обратится к нашим юристам, что бы они могли проконсультировать Вас и помочь грамотно составить документ бесплатно!

Позвоните нам по тел.; 8 (499) 343 - 28 - 20 ; 8(925) 339 - 19 - 26 и запишитесь на консультацию!

Наш офис расположен по адресу: г. Москва, улица Привольная, дом 61 стр. 1. (м. Жулебино, Котельники)

Мы работаем ежедневно с 9:00 до 20:00 воскресенье выходной.

На бланке организации.

ФИО работает в ООО «Ромашка», с __.__.___ г. по текущее время, в должности ____.

В указанный период работы ФИО зарекомендовал себя как добросовестный, ответственный, очень трудолюбивый работник. Соблюдает корпоративную этику.

Является очень открытым и дружелюбным человеком, что видно из его хороших отношений с коллегами, а так же клиентами фирмы, которые тоже ценят ФИО как хорошего работника. С проблемами справляется творчески. В целом обладает отличными коммуникативными навыками.

При решении сложных проблем, готов всячески помочь другим сотрудникам компании, в том числе во внеурочное время, что очень ценится в коллективе, при этом в личном плане пытается много времени проводить с семьей и ребенком

Постоянно повышает свою профессиональную квалификацию и стремится повысить квалификацию других работников. Кроме того обладает множеством качеств, таких как креативность и способность к самостоятельной работе, что позволяет доверить ему решение сложных проблем.

Трудовую дисциплину никогда не нарушал. всегда имеет прилежный внешний, легко находит общий язык с сотрудниками, его можно считать надёжным товарищем и другом, готовым оказать помощь трудную ситуацию. Не имеет вредных привычек.

Характеристика выдана для представления по месту требования.


ФИО лица выдавшего Характеристику

Наименования ООО «Ромашка»_______________________________________ /ФИО

Характеристика по уголовному делу с работы - Адвокаты в Москве

Адвокаты в Москве Характеристика по уголовному делу с работы

Прямо ссылайтесь и цитируйте в выступлении (или тексте жалобы) ссылки:

- пункт 1 пленума о наказании от 22.12.15г. № 58 "К сведениям о личности, которые подлежат учету при назначении наказания, относятся характеризующие виновного сведения, которыми располагает суд при вынесении приговора. К таковым могут, в частности, относиться данные о поведении в быту "

Как правильно составить данный документ. Несмотря на его простоту, есть ряд не очевидных аспектов, которые желательно учитывать.

а) Кто должен подписать характеристику. Обязательно ли ее должен подписывать именно директор. Нет, не обязательно - как правило, суд спокойно воспринимает, если она подписана ЛЮБЫМ должностным лицом (бригадир, начальник отдела и пр.). Часто наши клиенты не желают информировать о факте привлечения к уголовной ответственности посторонних лиц. Поэтому на практике нередко мы просим подписать характеристику у того руководителя, с которым отношения наиболее доверительные.

б) В характеристике по уголовному делу с работы нужно употреблять - четкие, сухие формулировки, слега отдающие "канцелярщиной" (именно здесь это вполне уместно). Она не должна содержать излишнее количество "меда". Это вызовет у судьи, как у любого человека - скепсис и инстинктивное отторжение. Формулировки здесь должны быть "по мужски" суховаты. (В этом отличие от Характеристики с места жительства где вполне уместны намеренные нотки "простоты" и восхвалительные формулировки).

в) Конкретный позитивный случай: мы рекомендуем привести в характеристике какой-либо конкретный хороший случай (оказывал помощь сотрудникам в сложной ситуации, пришел на помощь при несчастном случае, предотвратил ущерб, все с датами происшествия, фамилиями участников). Так устроено человеческое сознание - трудно воспринимаются общие абстрактные вещи, а вот конкретика "цепляет" внимание.

г) Обязательно ли писать в характеристике, что она предназначена именно для суда. Речь идет о фразе "Характеристика выдана для предоставления в суд ". Нет, это не обязательно. Мы иногда берем характеристики, НЕ рассказывая для чего ни нужны. Вот Вам хорошая "версия" - Вы можете сказать, что оформляете разрешение на оружие и т.п.

д) Внимание: иногда в защитную тактику адвоката входит как раз отрицание волевых качеств, будьте внимательны, не допускайте противоречий. Речь идет о фразе "Проявляет самообладание в конфликтных ситуациях и эмоциональную устойчивость в принятии ответственных решений, способен брать на себя ответственность в сложных ситуациях ". Эта формулировка не всегда уместна, если она противоречит защитной тактике - исключите ее.

е) Печать - обязательна. Печать ООО, Индивидуального предпринимателя - без нее суд не примет характеристику.

Характеристика с места работы

Ф.И.О. работает в организации ___________________ с "___"_______ года

О нем мы можем сказать следующее:

1) За время работы зарекомендовал себя добросовестным, трудолюбивым и исполнительным работником. В поведении уравновешенный, спокойный, обладает волевыми качествами.

2) В коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами. Не курит и не употребляет спиртные напитки, сторонится конфликтных ситуаций.

3) Проявил себя в следующей ситуации: (изложить конкретный случай).

Характеристика с места работы в суд по уголовному делу образец скачать - Каталог файлов

Характеристика с места работы образец и пример написания

черта с места работы - это документ, в котором описываются и. Данный блок изредка врубается в характеристику как правило, по просьбе самого работника или его адвоката. Если при оценке деловых свойств еще можно гласить о какой-то объективности, то оценка личных в подавляющем большинстве лична, если только ее не дает большая группа людей. В форме представления к увольнению также нужно предугадать место для отметок увольняемого об ознакомлении с представлением и подписи сотрудника, составившего представление.

Основная часть такового представления может быть сконструирована по последующему эталону такая форма употребляется в том случае, если группа работников представляется к одному виду поощрения. При написании свойства с места жительства не существует жестких ограничений. С учетом этого деловые свойства работника могут быть описаны последующим образом за время работы сергеева о.

Образец характеристики для уголовного дела - ходатайство в суд

не считая того, еемогут востребовать в трибунал по уголовному делу, в военкомат, в полицию, в трибунал по административному делу, для поступления на госслужбу, для дизайна кредита и в иных случаях. Просто нужно стремиться к тому, чтоб этот документ очень точно охарактеризовывал работника 3) роль в проектах организации, вклад работника деятельность организации. Представление к применению дисциплинарного взыскания употребляется в системе кадрового делопроизводства значимого, но не огромного количества коммерческих организаций.

роль в уголовном процессе (может истребоваться не только в отношении обвиняемого к примеру, по делам о причинении телесных повреждений. Готовя характеристику, составитель может перечислять свойства работника не по группам, а в согласовании с логикой повествования. Негативная черта может содержать сведения дисциплинарных взысканиях стандартное описание личности самая принципиальная часть документа. эталон черта работника (общий шаблон).

В окончание нужно еще раз отметить, что каких-или нормативно закрепленных правил составления и дизайна представлений не существует. Для подготовки свойства в этой части также могут быть применены оценки, данные работнику в ходе последней аттестации. эталон свойства с места работы достаточно нужен. Под представлением понимается документ, в котором выражается инициатива о применении к работнику определенных мер или о совершении в отношении работника определенных действий. Для этого они наделены правом истребовать сведения, характеризующие работника, его семейное и имущественное положение, другие. При этом то, что становится поводом для ее составления, как раз и предназначает ее содержание.

Пример характеристика с места работы образец в суд по уголовному делу - Топ 10

Характеристика с места работы в суд

но если часть марихуаны осталась невыкуренной и была изъята, то вправду в отношении вас может быть возбуждено уголовное дело по ст. ваше дело находится на рассмотрении штатского либо уголовного трибунала, а также во многих других случаях вам может пригодиться черта с места. Пока вы не стали хранить и распоряжаться приобретенной посылкой с наркотиком по собственному усмотрению, т. Если ваш отпрыск ранее не трибуналим, это означает, что отсутствуют отягчающие происшествия и наказание, быстрее всего, будет поближе к нижней планке этой санкции. Статья 228 не предугадывает более серьезного наказания за совершение злодеяния группой лиц по подготовительному сговору.

С его помощью можно стремительно отыскивать документы по известным. Спрашивает сергей (приобретение) не так давно заполучил через веб гашиш в размере 10 гр. Но все дело в том, что гриша, сам будучи наркозависимым, никогда, не занимался сбытом наркотиков. Когда, гришу привезли в отделение, сотрудники млибоции предложлибо произвести контрольную закупку у миши.

Дисциплинарное взыскание за опоздание на работу

Примеров действенного использования полиграфа в целях установления правды по уголовному делу в русской процессуальной практике много, при этом она повсевременно расширяется. Ходатайство - официальная просьба либо представление, адресованное готрибуналарственным органом, публичной организацией либо личным лицом в вышестоящие инстанции. В учебных заведениях мвд рф готовят профессионалов психологов, одной из составляющей подготовки является обучение проф способностям работы на полиграфе. Я написала жалобы в различные инстанции прокуратуру городка, области, требуя проанализировать действа дознавателя, фальсифицирующего факты, отменить уголовное дело, т. В криминалистике и практике оперативно-розыскной деятельности приобретает огромное значение исвнедрение способов, позаимствованных из других дисциплин. контракт о предоставлении участка в внедрение на критериях. на данный момент кого не поставь-ситуация патовая. В решении верховного трибунала сша названо три происшествия, которые исключают в качестве доказательств результаты тестирования на полиграфе. На просматриваемой страничке имеется эталон свойства в трибунал по уголовному делу с места работы и его можно скачать безвозмездно.

Характеристика с места работы в суд образец

Пример характеристики с места работы в суд

Когда человека вызывают в суд, не редко ему необходима характеристика с официального места работы. Эта характеристика должна быть оформлена по нижеуказанному образцу:

ХАРАКТЕРИСТИКА

Данная характеристика выдана ФИО, ____ года рождения работающему ООО, ЗАО, ОАО «Название» c число месяц по настоящее время в должности _________________ ФИО

В ____году получил _____образование по специальности «____________», что подтверждается дипломом государственного образца, выданным _____________ Институтом/Университетом.

Военную службу проходил c число месяц год по число месяц год в части №____ По окончанию службы зачислен в запас с воинским званием _________ Холост/Женат/Разведён, детей нет/имеет возраст пол.

На работу в ООО, ЗАО, ОАО «Название» устроился в число месяц год Сотрудник хорошо работает не только в обычной, но и в стрессовой ситуации, всегда сохраняет оптимизм, выдержку и позитивное отношение к работе и коллегам. Его никто никогда не видел «вышедшим из себя». В нарушении трудовой дисциплины не замечен. В коллективе проявил себя надёжным товарищем, готовым оказать помощь сотрудникам организации и поддержать их в любой ситуации. Является человеком с высокими моральными качествами. Не курит и не употребляет спиртные напитки, несёт полезную общественную нагрузку, сторонится конфликтных ситуаций. При общении хоть и открыт, имеет высокие личные амбиции, способен на принятие обдуманных самостоятельных решений. Ответственен за принятые решения и выполненные действия. Не курит, ни пьет.

Характеристика выдана для предоставления в суд.

Директор ООО, ЗАО, ОАО «Название» _____________________________ /ФИО руководителя./