Руководства, Инструкции, Бланки

Шторы На Кухню Фасоны Образцы Картинки img-1

Шторы На Кухню Фасоны Образцы Картинки

Рейтинг: 4.2/5.0 (1742 проголосовавших)

Категория: Бланки/Образцы

Описание

Сшить шторы на кухню своими руками

LiveInternet LiveInternet Сшить шторы на кухню своими руками

Шторы создают уют в помещении. Сшить шторы на кухню своими руками не очень сложно. Все зависит от модели штор, которую вы выбрали. Шторы бывают разными и из разных тканей.

Обычные шторы из хлопчатобумажной или синтетической ткани, легкие шторы из органзы или тюли, шторы с ламбрекеном и на люверсах, французские и австрийские шторы, а также римские шторы.
Выбирая ткань для штор ориентируйтесь на стиль интерьера кухни. Шторы из синтетических тканей практичнее и легче, а из натуральных тканей более плотнее. Главное в шитье штор правильно рассчитать расход ткани. При этом следует учесть, что во время шитья нужны будут дополнительно припуски на швы и подгибку. А если еще есть драпировка, то расход ткани увеличивается в среднем в 2,5 раза.

Выкройки различных штор для кухни: от простых до сложных с ламбрекеном и драпировкой.






В первую очередь измерьте размер окна, затем сделайте наброски будущей шторки и определите расход ткани, а также подсчитайте количество фурнитуры. Купив необходимые материалы и фурнитуру приступайте к шитью. Швейная машинка значительно упрощает работу. Но и в ручную сшить тоже можно. Времени уйдет гораздо больше, но в результате все же получились красивые шторки для кухни своими руками.

Самые простые шторы своими руками можно сшить за несколько часов. Раскрой этих штор тоже прост – в виде прямоугольника или квадрата. Все зависит от размеров ваших окон. Ткань для шторы зашиваем со всех сторон и закрепляем на карнизе с помощью прищепок. А еще можно пришить к ним специальную тесьму (ленту) для штор, которая делает ровные складки и крепиться к карнизу крючочками.


Самыми экономичными и практичными будут римские шторы. Они больше похожи на жалюзи и хорошо подходят даже для небольшой кухни.

Римские шторы идеальны под современный стиль помещений и хорошо защищают от солнечных лучей.




Если у вас кухня более просторная, то можно сшить шторы с ламбрекеном. Классическая штора с ламбрекеном может стать настоящим украшением вашей кухни. С помощью ламбрекена можно скрыть недостатки стены или потолка и украсить вашу кухню в незабываемом стиле. Шторы с ламбрекеном сшить сложнее и нужен опыт, но все же при желании можно освоить.

Для начала определитесь с фасоном штор, затем подобрав соответствующую выкройку можно определить нужное количество ткани.



Еще шторы можно связать из пряжи или же сделать из бусин и разных тесемочек.






Какие бы вы шторы не выбрали для своей кухни, они обязательно должны гармонировать с интерьером кухни. Придерживаясь определенного стиля вы сможете создать уют и незабываемый шик. Наберитесь терпения и у вас обязательно получиться сшить шторы на кухню своими руками.

Посмотрите видео «Как сшить простые шторы своими руками»:

Другие статьи

Фото штор для кухни и столовой

Фото штор для кухни и столовой


























Почему-то шторы для кухни фото рассматривают чаще всего. Впрочем, особенно удивляться нечему. Во-первых, именно на кухне многие хозяйки проводят большое количество времени. Поэтому и относятся они к интерьеру данного помещения более внимательно. Во-вторых, выбрать и изготовить шторы на кухню все-таки несколько проще и дешевле, чем в шикарную гостиную или огромную столовую. В-третьих, менять эти изделия тоже желательно чаще – ведь даже самые качественные из них со временем теряют свою красоту от жара, пара, влажности и всевозможных испарений. И, наконец, приобретение новых штор на кухню – это просто один из способов улучшить свое настроение.

И так, если Вам нужны шторы для кухни каталог станет для Вас первым и самым надежным помощником. В настоящее время в области дизайна штор появилось множество новинок, свежих и необычных направлений, идей и решений. Лучший способ ознакомиться с ними, выбрать что-либо подходящее лично для себя – посмотреть кухонные шторы фото. Это позволяет быстро и твердо определиться в собственных предпочтениях и желаниях. Современные модели штор для кухни – это огромный выбор всевозможных изделий. Римские ,китайские. рулонные шторы. жалюзи. классические модели… шторы для кухни в картинках помогут Вам получить наглядное представление об этих и многих других изделиях.

При этом, рассматривая шторы для кухни фото, всегда следует учитывать особенности собственного помещения. Ведь то, что красиво и привлекательно выглядит на снимке, не всегда подходит в том или ином конкретном случае. Поэтому важно не только рассмотреть шторы для кухни в картинках, но и получить консультацию дизайнера. Только специалист сумеет порекомендовать наиболее подходящий для Вас вариант, дать квалифицированную и подробную консультацию. Что именно выбрать, на какой модели лучше остановиться в итоге – зависит от множества нюансов, простых и понятных для профессионального взглядадизайнера. В результате Вы получите удобные, красивые и качественные шторы для кухни. которые никому не испортят аппетит, а будут только радовать Вас и Ваших близких. Ведь именно этого желают все те, кто изучает шторы для кухни фото.

Шторы для кухни

Дизайн штор для кухни — 95 отличных идей

Выбирая дизайн штор для маленькой кухни, приходится брать в расчет не только их красоту и качество материала. Подобрать оформление окон для помещения небольшого размера бывает весьма непросто.

Шторы на кухне должны не только защищать вас от посторонних глаз и яркого света. Хороший декор окна может зрительно увеличить пространство и приподнять низкий потолок. Не говоря уже о том, что именно оформление окна на кухне способно стать декоративной доминантой всего интерьера.

В этой статье мы и поговорим о ключевых моментах в текстильном декоре кухни. Красивые занавески, тюль, ламбрекены и шторы для кухни: фотографии готовых штор + советы дизайнеров, как оформить окно на кухне, выбрать ткань, типы штор для кухни, столовой и гостиной.

Как ни банально, здесь лучше всего работает правило — чем меньше, тем лучше. При подборе штор для маленькой кухни главная задача — пустить в дом как можно больше света. Это особенно важно, если в интерьере небольшой кухни доминируют насыщенные оттенки.

Почти идеальный выбор для кухни в любом стиле — светлые полупрозрачные шторы из однотонного материала. При этом маленькая кухня будто наполняется воздухом.

Удачная идея — использовать для пошива штор на кухню ткани-компаньоны. Например, скомбинировать два вида ткани, близких по тону, но отличающихся по фактуре или рисунку.

Шторы для кухни — какую модель выбрать? Римские шторы в интерьере кухни

Римские шторы на маленькой кухне имеют множество преимуществ. Они достаточно лаконичны, чтобы не утяжелять интерьер даже самой маленькой кухни. Их можно использовать в декоре окна практически любой архитектурной формы.

Римские шторы на кухню выбирают те, кто на первое место ставит четкость линий, удобство, простоту и функциональность.

Форму таким шторам придают специальные рейки. Полотно ткани собирается в складки, благодаря простому механизму. Если окно выходит на солнечную сторону, римские шторы стоит сшить из достаточно плотной ткани.

Если вы хотите, что на вашей маленькой кухне всегда было много света, лучший вариант — светлая полупрозрачная ткань. Различные варианты декора римских штор смотрите в нашей фотогалерее ниже. А вот тут читайте отдельный пост про то, какими бывают римские шторы и как выбрать для кухни наиболее подходящий вариант .

Рулонные шторы для кухни

Рулонные шторы по принципу действия очень похожи на римские. Отличие в том, что в этом варианте полотно ткани наматывается на специальный вал при помощи специального механизма.
Поднять такую штору очень легко, достаточно потянуть за специальную цепочку. И римские, и рулонные шторы для маленькой кухни стоит делать на заказ. Зазор в несколько миллиметров — и штора будет восприниматься совершенно не так, как задумано.

Их часто крепят не на раму, а на оконный проем. Именно такой незамысловатый прием позволяет «расширить» пространство. Кроме того, важно убедиться, что такая конструкция штор не будет мешать открывать и закрывать окно на кухне.

Подробнее про разные виды рулонных штор, варианты материалов и механизмов для разных типов окон читайте по этой ссылке .

Рулонные и римские шторы замечательно сочетаются с традиционными гардинами. Но в этом случае стоит сшить шторы-компаньоны из легкой ткани и избегать моделей с пышными фалдами и складками.

Гардины-панели для кухни разных стилей

Для окна на маленькой кухни весьма хороши гардины-панели. Они очень функциональны и за ними очень просто ухаживать. Оптимальный вариант — использовать узкие и короткие гардины.

В малогабаритной кухне материал для таких гардин лучше всего подобрать в тон отделки стены. Впрочем, используя контрастные по цвету панели можно добиться очень интересных визуальных эффектов. Так, несколько узких гардин, контрастных по цвету, но сочетающихся по фактуре зрительно раздвигают маленькую кухню.

Жалюзи на кухне

В малогабаритной кухне лучше всего смотрятся компактные и лаконичные модели. Для кухни в стиле минимализм или хай-тек смело можно использовать жалюзи .

«Офисного» настроение вполне можно избежать, если заказать на кухню мультифактурные жалюзи. Они представляют собой оригинальное сочетание нескольких материалов и цветов.

Домашние жалюзи нередко напоминают традиционные шторы с воланами или ламбрекенами. Очень оригинальный и эффектный вариант декора окна на маленькой кухне — фото-жалюзи. На ламели можно нанести любое изображение, которое придаст маленькой кухне дополнительную перспективу.

Для кухни в классическом стиле подойдут тюлевые жалюзи. Идеальное дополнение модного дизайна кухни в этническом, например, в японском стиле — жалюзи из бамбука или бамбуковые шторы.

Штора из тонких деревянных планочек очень красиво смотрится на кухне в стиле прованс или кантри. На маленькой кухне также удобно использовать рулонные жалюзи.

Намного больше о тонкостях выбора жалюзи для кухни вы узнаете из этой статьи .

Как выбрать ткань для шторы на кухню?

Выбор материала, из которого будут изготовлены шторы для вашей кухни, зависит не только от дизайнерского замысла и общего стиля интерьера. Очень важно, чтобы кухонные шторы было легко стирать, и они собирали на себе минимум загрязнений.

Если вы стремитесь окружить себя натуральными материалами, традиционное решение — сшить шторы для кухни из хлопка, льна, шелка, пеньки или джута. Современные ткани, которые используют для пошива штор, как правила содержат определенный процент синтетических волокон. Например, часто встречается сочетание хлопок плюс полиэстер.

Кроме того, используются специальные пропитки, которые отталкивают пыль и грязь, защищают занавески от возгорания. В результате шторы на кухне долго выглядят опрятно и не требуют сложного ухода.

Шторы для кухни фото

Специально для вас мы отобрали интересные, необычные, стильные варианты для оформления окна на кухне. Разные модели штор и варианты сочетания тканей, римские шторы и деревянные жалюзи, кружевные занавески и идеи декора окна на маленькой кухне.

Австрийские шторы

Гардины

Занавески

Комбинированные шторы

Шторы с ламбрекенами

Рулонные шторы

Тюль

Шторы на люверсах

Также рекомендуем Вам обязательно посмотреть продолжение нашего каталога штор — подборку фото, в дополнение к которым можно послушать аудио с советами дизайнера, как лучше оформить окно на кухне.


Полезно? Сохраните себе на стену! Спасибо за лайк!

Производители кухонь

Шторы для кухни: фото новинок 2016 года

Выбираем шторы для кухни: 70 фото с идеями

В настоящее время кухня – это не подсобное помещение, а сердце дома. Это та комната, в которой готовят и едят, смотрят телевизор, дети делают домашние задания, где все собираются на праздники. На различные технические усовершенствования в ней мы выкладываем большие деньги, создавая кухню своей мечты, которую так страстно хочет иметь каждая хозяйка.

Предлагаем Вам коллекцию фото с новинками штор для кухни 2016 года в различных стилях.

Портьеры и гардины

Шторы и занавески в кухне должны подчеркивать ее интерьер, но, поскольку кухня является рабочей комнатой, наполненной парами и запахами пищи (которые впитываются в любую ткань), оформление окна должно быть практичным.

Если кухня является частью свободной планировки, можно рассматривать подобную комнату как несколько отдельных, объединенных общей схемой оформления окон. Вы можете выбрать одинаковую ткань – однотонную или с узором для всех окон, но не забывайте, что оформление окна должно подчеркивать функцию каждой зоны свободной планировки (например, занавески в кухонной зоне и присобранные шторы в зоне гостиной).

Кроме того важно подобрать правильный цвет. При выборе можно руководствоваться двумя беспроигрышными правилами: подобрать занавески в тон мебели или стен. Какобы бы вариант вы не выбрали, результат всегда будет красивым и гармоничным.

На фото современные шторы для кухни из полупрозрачной органзы. Люверсы создают красивые глубокие складки.

Если же вы готовы немного поэкспериментировать, то можно подобрать контрастный цвет текстиля. В таком случае лучше всего воспользоваться таблицей сочетающихся цветов. С помощью этого приема можно сделать яркий акцент в дизайне помещения. Но при использовании контрастного оттенка для декорирования окна лучше поддержать этот цвет еще в нескольких предметах интерьера: скатерти, посуде, настенных часах и т.п.

Выбор практичной и в то же время привлекательной ткани является сложной задачей. Прекрасно подойдут природные материалы, такие как хлопок и лен, однотонные или с узорами – в полоску, в клетку, с цветочными мотивами.

На фото модная новинка – элегантные удлиненные портьеры. Они отлично подходят для интерьеров в стиле современной классики.

К оформлению окна в зоне гостиной всегда можно добавить отделку и другие декоративные детали, такие как карниз с орнаментом или несколько украшений, если вы чувствуете необходимость сделать комнату более нарядной.

Шторы с ламбрекеном

Также украшением кухни может послужить занавеска с классическим ламбрекеном. Для классических интерьеров подойдет как жесткий ламбрекен, так и мягкий. Однако нужно не забывать, что в складках ламбрекена довольно быстро скапливается пыль и его нужно будет чаще чистить.

Короткие занавески

Поскольку кухня обычно не является той комнатой, в которой требуется уединение, окна в ней, собственно говоря, вообще не нуждаются в солидных шторах или занавесках. Поэтому многослойное оформление окна будет неразумным. Лучше всего подойдут короткие занавески. расположенные над рабочей поверхностью или раковиной, где постоянно что-то брызгает.

Слегка присобранные занавески или в стиле «кафе» являются отличным оформлением окна в кухне. Из тканей лучше всего выбрать те, которые отлично стираются или которые можно протереть влажной тряпкой. Например, тонкую клеенку – прекрасный материал для кухонных занавесок, а также грязеотталкивающие ткани.

Конечно же, лен и хлопок являются прекрасными материалами для кухни, но примите во внимание, что ткань после частых стирок линяет и «садится».

Выберите простой верх оформления, например завязки или петельки, и карниз, который легко можно снять для чистки. Вряд ли вам захочется тратить время на то, чтобы каждый раз снимать шторы с крючков и отделять декоративный верх, чтобы их постирать.

Однотонные, относительно простые ткани будут смотреться на кухне намного лучше, чем тяжелые, с узорами. Они также будут лучше сочетаться с простым верхом шторы. Отличным вариантом для портьер могут быть хлопок, лен, батис или муслин. А для прозрачных или легких гардин – органза, тюль или вуаль.

Римские, австрийские и французские

На кухне очень удачно использовать любые подъемные шторы: римские, австрийские или английские.

Они не только очень красивы, но и практичны. Подъемные шторы – это отличное решение для современных интерьеров.

Для того чтобы постирать их нужно всего лишь снять с карниза, к которому они крепятся при помощи липучки. Вы можете подобрать подходящую ткань и рисунок, который гармонировал бы с общим стилем помещения.

На фото новинка 2016 года – римские шторы для кухни от бренда Prestigious Textiles. Цветочный принт из коллекции Blossom хорошо подходит для интерьера в стиле прованс.

Ткань в полоску эффектно смотрится, но с ней трудно работать при пошиве. Яркие и крупные мотивы очень удачно выглядят на таких шторах. Однако крупный рисунок лучше не выбирать, если окна на кухне имеют небольшой размер. В таком случае оптимальным вариантом будет мелкий рисунок. Однотонным тканям требуется какая-нибудь отделка, иначе они могут потеряются на фоне окна. В качестве украшения можно использовать ленты, бахрому и бисер. Тогда даже самая лаконичная и простая занавеска заиграет новыми красками.

Римские шторы - это наиболее универсальный вариант. Их можно использовать как в сморенных стилях интерьера, так и в классических. Они одинаково хорошо смотрятся как в сдержанном хай-теке, так и в романтичном провансе. Уместно они будут выглядеть и на кухне в классическом стиле.

Уместно будут смотреться и комбинации подъемных штор с портьерами. Однако такой вариант лучше всего подойдет, если у вас просторная кухня. В небольших помещениях не следует использовать много текстиля, а обойтись лаконичным дизайном.

Рулонные

Рулонные шторы бывают двух видов: на завязках и с подъемным механизмом. И те и другие прекрасно подходят для использования в интерьере кухни.

Шторы на завязках придают комнате уютный вид. В рулонных занавесках не следует сочетать более трех разных тканей. Скатывать рулон можно в любую сторону, располагая его на переднем или заднем фоне. Если в комнате слишком темно или окна очень высокие и узкие, можно использовать длинные ленточки. Не стоит выбирать рулонные шторы, если придется их постоянно поднимать и опускать. Их лучше использовать там, где они будут стационарны.

Рулонные шторы с подъемным механизмом имеют более лаконичный дизайн, но они более практичны, так как их легко опускать и поднимать. Однако их нельзя стирать, а можно только протирать для очистки от загрязнений. На сегодняшний день существует огромное разнообразие в выборе цветов и рисунков, так что вы сможете подобрать тот вариант, который подходит под интерьер вашей кухни лучше всего.

Кисея

Еще одной новинкой 2016 года в интерьере кухонь стали шторы-нити или, как их еще называют, кисея.

Они создают удивительную игру света, когда солнечные лучи проходят через них. Широкий выбор цветов и фактур предоставляет большой выбор для дизайна в любом современном стиле.

Жалюзи

На кухне также очень хорошо смотрятся жалюзи. Они практичны и за ними легко ухаживать. К тому же их можно комбинировать с другими видами занавесок. На сегодняшний день существует огромный выбор моделей: пластмассовые, металлические, деревянные и текстильные. Для большинства интерьеров подходят модели белого цвета или натуральных оттенков дерева.

Как видите, вариантов оформления окна на кухне очень много и каждый сможет найти свой для создания неповторимого интерьера.